FIRST SESSION: 04/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 1-158
SECOND SESSION: 05/04/2023 Hours 03:00 pm - Lots 159-317
LOT 270:
Emmanuelle Frémiet (1824 - 1910)
Sold for: €650
€450 - €800
Buyer's Premium: 27%
San Michele e il Demonio
Seconda metà XIX sec.
Dimensions: 53 x 32 x 16 cm
Scultura in volume, in bronzo dorato, firmato alla base, lieve mancanza alla punta della spada e piccola abbozzatura nella parte posteriore della base. Doratura usurata in più punti.