Asta 13 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Da Felima Art Casa d'aste
15.5.21
Via Settevalli, 133/C Perugia (PG) - 06129, Italia

LOTTO 24:

Alessandro Bruschetti “Forme materiche nello spazio” 1975

1 500
€2000-€ 3000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

Alessandro Bruschetti (Perugia, 1910 – Brugherio, 1980) “Forme materiche nello spazio” 1975 tempera su tavola cm 35x25 firmato e datato in basso a destra. Bibliografia: Alessandro Bruschetti – Futurismo aeropittorico e purilumetria, opere 1929-1979, Gangemi editore, pag. 177. Provenienza: Collezione privata, Perugia. In cornice