Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 564:
Piemonte - Valdesi - Beattie, William
€200 - €300
עמלת בית המכירות: 28%
The Waldenses or protestant valleys of Piedmont and Dauphiny, and the ban de la roche., 1838
Londra, G, Virtue, 1838. In 4°. Ritratto dell’autore a piena pagina in antiporta protetto da velina, al frontespizio vignetta incisa raffigurante una veduta di Villar, 1 carta geografica della Valli Valdesi ripiegata, con 70 tavole fuori testo incise da W.H.Bartlett e W.Brockedon, ievi fioriture e arrossature marginali, legatura dell’epoca in mezza pelle, dorso a 5 nervi, con titolo e autore impressi in oro entro tassello al dorso, difetti al dorso.