Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 565:
Raffaello - Luigi Fabri,
180
€180 - €200
עמלת בית המכירות: 28%
La favola di Amore e Psiche inventata da Raffaele da Urbino, 1811- 1841
Roma, Presso l'incisore, 1811. In 4 oblungo. Frontespizio con ritratto di Raffaello, seguono 32 tavole numerate incise all'acquaforte, col testo poetico in calce, legato con la Vita di Raffaello da Urbino disegnata da G. Riepenehausen in XII tavole . Roma, 1841. Con 12 tavole incise e numerate, fioriture e qualche macchia, legatura in mezza pelle dell'epoca, con nome dell'autore e fregi impressi in oro, qualche difetto.