Auction 7
By Fondaco Aste
Dec 13, 2022
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Martedì 13 Dicembre 2022 ore 16:30

LOT 30:

GIUSEPPE BANCHIERI | 1927 - 1994

...

Sold for: €600
700
€700 - €800
Buyer's Premium: 25% More details

PAESAGGIO, 1960
tecnica mista su tela, cm 79x99,5.
Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 60.

Provenienza
Corsico, Galleria Il Ponte, (timbro al verso sul telaio).
Milano, Galleria delle Ore;
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su fotografia della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.