Auction 8
By Fondaco Aste
Jun 29, 2023
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 29 giugno 2023, ore 15

LOT 37:

Enrico Prampolini | 1894 - 1956

Sold for: €700
€800 - €1,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jun 29, 2023 at Fondaco Aste

FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE
AKADEMIE IN ROM”, 1953
matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
Numero di archivio al verso: P17253A

Provenienza
Milano, Sotheby’s, Contemporary Art,
20/05/2009, lot. n. 267;
Milano, Collezione privata.

Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini in datata: Roma, 4 aprile 2023.