Asta 8 Arte Moderna e Contemporanea + Arti Decorative del '900
Da Fondaco Aste
29.6.23
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italia
Giovedì 29 giugno 2023, ore 15

LOTTO 37:

Enrico Prampolini | 1894 - 1956

Venduto per: €700
€800 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE
AKADEMIE IN ROM”, 1953
matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
Numero di archivio al verso: P17253A

Provenienza
Milano, Sotheby’s, Contemporary Art,
20/05/2009, lot. n. 267;
Milano, Collezione privata.

Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini in datata: Roma, 4 aprile 2023.