Mattina: Arte grafica, disegni e sculture del XX secolo
ORE 10:30, TUE 22 FEBRUARY 2022
Pomeriggio: Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Ore 16:00. TUE 22 FEBRUARY 2022
LOTE 238:
Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)
16 000
€20 000 - €30 000
Comisión de la casa de subasta: 28%
Lo 0,8%
1989
Tecnica:
Tecnica mista su tela
Dimensioni:
70x97 cm
Copertura in perspex
Firmato Emilio Isgrò 1989 su retro / Titolo su retro
Autentica rilasciata dall'Archivio Emilio Isgrò il 25/01/2017. Unica certificazione Archivio n. 0098. Archivio Storico T. 18.
Opera pubblicata su "Teoria della Cancellatura 1964-1990", Fonte D'Abisso, p. 94 n°60
Provenienza: Rovigo, Collezione Privata
Copertura in perspex