I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOT 36:
Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)
Vendu pour: €260
Prix de départ:
180
Commission de la maison de ventes: 26%
Ni mas ni menos. 1799 [V Edizione, 1881-1886].
Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 198x151. Foglio: mm 340x240. Harris, 76. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Quarantunesima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Bellissima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata a inchiostro bruno su carta bianca non vergellata priva di filigrana. Esemplare dalla V edizione stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.
Foglio integro con ampi margini. Lieve ingiallimento del foglio, in alto traccia di forellini di legatura consueti per esemplari provenienti da questa edizione, l'unica rilegata al margine superiore.