I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOT 37:
Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)
Vendu pour: €260
Prix de départ:
180
Commission de la maison de ventes: 26%
Mala Noche! 1799 [V edizione 1881-1886].
Acquaforte e acquatinta brunita. mm 215x150. Foglio: mm 327x240. Harris, 71. Con il titolo al margine inferiore e il numero in alto a destra. Trentaseiesima tavola da Los Caprichos serie in 80 tavole pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799, ed edita in complessive 12 edizioni. Bellissima prova nel III stato su 3, comune a tutte le impressioni editoriali, stampata a inchiostro nero e seppia su carta lievemente spessa non vergellata priva di filigrana. Esemplare compatibile per dimensioni del foglio con la V edizione, dopo la bisellatura della lastra, stampata dalla Calcografia per la Real Academia tra il 1881 e il 1886.
Foglio integro con ampi margini (rifilato di pochi mm in alto, il margine superiore non presenta i forellini di legatura). Lievissima traccia di fioriture localizzate ai margini. Minimi segni d'uso sulle campiture ad acquatinta.