I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10
Lotti 1-93: Stampe antiche
Lotti 94-111: Popolari
II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14
Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi
Lotti 129-204: Cartografia
Lotti 205-228: Orientalia
LOTTO 50:
Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Venduto per: €700
280
Commissione per la casa d'aste: 26%
Veduta della Gran Curia Innocenziana edificata sulle rovine dell'Anfiteatro di Statilio Tauro, che formano l'odierno Monte Citorio,... 1752.
Acquaforte. mm 403x615. Foglio: mm 525x755. Focillon, 738. Hind, 23. Da Le Vedute di Roma. Bellissima impressione, nel I stato di 4 con l'indirizzo e il prezzo, stampata con inchiostrazione piena e brillante su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio sormontato da lettere CB".
Foglio integro con ampi margini come in origine. Piega di legatura in verticale al centro.