III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 479:
Alfonso Holländer (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Comissão da leiloeira: 26%
Chirichetti. 1914.
Acquaforte. mm 260x220. Foglio: mm 420x320. Firmato e datato in lastra in basso a destra. Dedica e controfirma a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
Foglio con tracce d'uso e fioriture sparse. Buona conservazione generale.