III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 493:
Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Vendido por: €340
160
Comissão da leiloeira: 26%
Stabilità. 1972.
Acquaforte. mm 150x125. Foglio: mm 510x350. Firmata a matita in basso a destra. "P.A." a matita in basso a sinistra.
Foglio con brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione.