III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10
Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 354-361: Disegni russi
IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14
Lotti 362-559: Stampe moderne
Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo
Lotti 572-590: Futurismo e velocità
V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10
Lotti 591-671: Arte contemporanea
Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14
Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici
Lotti 736-746: Design
Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana
LOTE 494:
Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)
Vendido por: €190
140
Comissão da leiloeira: 26%
Lotto composto di 2 incisioni. 1921-25.
1) San Francesco. 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416. Firmata a matita in basso a sinistra. 2) S. Maria della Piazza. 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio: mm 485x363. Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, sul legno: «Bruno da Osimo incise questa Santa Maria della Piazza già del Canneto nell'anno del suo restauro MCMXXV». Al di sotto, sempre sul legno, testo in latino.
(2)
OPERA 1: Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto conservato entro passe-partout. Leggera brunitura diffusa con difetti marginali su entrambi i fogli. Buona conservazione generale.