LOTTO 285:
700
€700 - €1 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
DAGA IN BRONZO E TRE TESTINE
DATAZIONE: VII-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e laminato
Daga a lama foliata e costolata con immanicatura a bordi rilevati per l'inserimento della parte lignea, terminante con presa arcuata; maschera di sciamano mongola, due teste femminili stilizzate di area mesopotamica (4)
PRODUZIONE: cultura nuragica, mongola e mesopotamica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidata
DIMENSIONI: lungh. cm 18; alt. da cm 3 a cm 2
PROVENIENZA: Galleria Carlo Fallani, Roma