7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 68:
Vendido por: €450
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 26%
DUE OINOCHOAI ITALO GEOMETRICHE
DATAZIONE: fine VIII inizi VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata; ingubbiatura camoscio, vernice bruno-rossastra, modellate a tornio veloce
Bocca trilobata pronunciata da due piccole apicature, una con collo cilindrico e l'altra svasato, distinto dalla spalla da una solcatura alla base del collo, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede troncoconico; ansa a nastro impostata verticalmente dall'orlo alla spalla
DECORAZIONE: labbro verniciato, sul collo gruppi di linee parallele e motivi a tremolo, sulla spalla fascia con triangoli campiti con il vertice in basso, gruppi di linee verticali fra coppie di linee parallele; sul ventre, nel punto di massima espansione, fasce con linee parallele e gruppi di lineette a tremolo verticali; parte inferiore verniciata, piede risparmiato
PRODUZIONE: ceramica italo geometrica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre ad eccezione di una piccola lacuna sul labbro di una delle due
DIMENSIONI: alt. cm 25,5 e cm 24
PROVENIENZA: Bertolami Fine Arts, Roma