Аукцион 29
от Lucas aste
19.9.23
Via Nino Bixio, 32, 20129 Milano MI, Италия
Martedì 19 settembre 2023, ore 15

ЛОТ 113:

Francesco Botti (Firenze 1640 - 1711)
Porzia
Olio su tela
84 x 72 cm

2 400
€2 400 - €3 500
Комиссия аукционного дома: 27% Далее
Аукцион проходил 19.9.23 в Lucas aste

Porzia
Olio su tela
84 x 72 cm

Interessante notare che, sebbene il dipinto si connoti per la decisa influenza stilistica di Pignoni, esso non è una copia, bensì una rielaborazione delle figure a mezzo busto del suo maestro.

Botti, dopo aver ricevuto una prima educazione sotto la guida del padre Giacinto, entrò nell’atelier di Simone Pignoni, diventandone col tempo suo stretto collaboratore. A conclusione della sua fase di preparazione, fece dei viaggi di formazione, che lo condussero a Venezia dove poteva osservare i grandi artisti del secolo precedente, assimilando contemporaneamente i contributi del conterraneo Sebastiano Mazzoni, presente in laguna, con la sua pittura morbida ed estrosa, nonché il naturalismo estroso e visionario di Antonio Carneo. Dal 1678 operò copiosamente a Firenze producendo pale d’altare e da dipinti da camera con uno stile che col tempo si emancipa dalla lezione di Pignone accorpando la pittura eterea e fumosa di Livio Mehus e Cecco Bravo.

Francesco Botti (Florence 1640 - 1711)
Portia
Oil on canvas
84 x 72 cm

Interestingly, although the painting is connoted by Pignoni's decisive stylistic influence, it is not a copy but a reworking of his master's half-length figures.