Asta 6 asta di arte e antiquariato da picasso a Fontana Unico e Raro
Da Nathan Miller Art & Style
6.12.22
Via Fratelli Morelli 31, Italia

Importante asta di strumenti musicali, dipinti importanti moderni e contemporanei

6 Dicembre 2022, ore 16:00

LOTTO 55:

Kengiro Azuma (Mu) 1966 (Yamagata, 12 marzo 1926 – Milano, 15 ottobre 2016) (1926-2016)

Venduto per: €750
750
€5 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

Scultura in bronzo firmata e datata sul retro Cm 25x17, (Mu) il vuoto
In breve, sono due i pensieri alla base della sua scultura: il “pieno” (yu) e il “vuoto” (mu). Non c’è l’uno senza l’altro, sono indivisibili e necessari, eppure così profondamente diversi