Importante asta di strumenti musicali, dipinti importanti moderni e contemporanei
6 Dicembre 2022, ore 16:00
LOTTO 55:
Kengiro Azuma (Mu) 1966 (Yamagata, 12 marzo 1926 – Milano, 15 ottobre 2016) (1926-2016)
Venduto per: €750
750
€5 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 25%
Scultura in bronzo firmata e datata sul retro Cm 25x17, (Mu) il vuoto
In breve, sono due i pensieri alla base della sua scultura: il “pieno” (yu) e il “vuoto” (mu). Non c’è l’uno senza l’altro, sono indivisibili e necessari, eppure così profondamente diversi