LOTTO 35:
300 000
Commissione per la casa d'aste: 21%
IMPORTANTE CARRO TRIUNFAL DE MARFIL REPRESENTANDO LA CORONACIÓN DE ENRIQUE II. FORMADO POR CATORDE FIGURAS DE MAFIL FINAMENTE TALLADO, LA CARROZA SE ENCUENTRA REALIZADA EN MADERA DE PALOSANTO Y PLACAS DE MARFÍL TALLADO CON SÍMBOLOS REALES.TRABAJO FRANCÉS DEL SIGLO XIX.
Iconografía representativa de la coronación de Enrique II de Francia en Reims en 1547.
A comparar con su tumba en la Basilica de Saint Denis, ya que posiblemente el artista tuviese en base esta para la realización de la misma.
Medidas de las figuras: 21 cm la mayor
Medidas del conjunto: 99 x 30 x 24 cm