Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II sesión
20.10.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain), Spagna

LOTTO 408:

Commissione per la casa d'aste: 23%
20.10.22 in Soler y Llach Subastas Internacionales

1770. LIBRO. (ENCUADERNACIÓN-RELIGIÓN). HISTOIRE DES HOSTIES MIRACULEUSES, qu'on nomme le très-saint sacrement de miracles... Bruxelles: Chez. J. Van den Berghen, 1770. 8º. Frontis + 124 p. + 4 h. + 26 lám. Portada con marca tipográfica, nombre del impresor manuscrito en el margen inferior de la portada. Obra bellamente ilustr. con 27 calcografías fuera de texto (inclusive el frontis), 9 de ellas plegadas y todas dibujadas por L. Fruytiers. Ejemplar muy limpio. Bonita enc. de época en chagrín granate con ruedas y hierros dorados en los planos y cantos, lomera cuajada, nervios y tejuelo, cortes dorados; ligeramente rozada en los cantos y cajos.