I lotti inizieranno a scadere dalle ore 19 di venerdì 17 luglio 2020.
Termine offerte preasta ore 19.
LOTTO 15:
Redentore Infante Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo
Commissione per la casa d'aste:
24%
Scuola napoletana, seconda metà XVII secolo
Tecnica: dipinto ad olio su tela
Dimensioni: cm 74 x 61
Cristo Bambino è rappresentato come il Salvator Mundi, seduto tra le nuvole nello splendore della luce dorata, la mano sinistra poggia sullOrbe Terrarum. Il Bambino guarda direttamente losservatore e alza la sua mano destra in segno di benedizione. Su entrambi i lati di Cristo, due putti sorreggono i simboli della sua Passione, la Corona di Spine e i chiodi della Croce. Il soggetto di Cristo Bambino come Redentore era diffuso nella pittura napoletana del tardo seicento, come ad esempio nelle opere di Mattia Preti e Luca Giordano, così come anche lopera in oggetto può essere attribuita alla medesima scuola.
Stato di conservazione: buono, rintelato, losservazione a raggi ultravioletti rivela ritocchi a colore distribuiti un po ovunque, in cornice
Dimensioni: cm 74 x 61