Asta 12 Parte 2 Antiquariato
15.7.20 (Il tuo orario)
 Viale Africa, 12 - 95129 Catania

LOTTO 349:

Venduto per: €7 600
7 600
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Dipinto ad olio su tela di Jakopo Roos, detto “Rosa da Napoli” (Roma 1682, Napoli 1730) raffigurante stazione di posta, Cm 58x96, in cornice 74x112, firmato e datato 1720 in basso a destra. Sul retro timbro "Ministerio de educate e cultura, museo National de las Artes, Rio de Janeiro". "Primogenito del noto Philip Peter Roos, detto “Rosa da Tivoli”, si forma, come i suoi contemporanei (quali Domenico Brandi (1684 - 1736)) seguendo un gusto allora in voga a Roma. Artista che nasce in una famiglia di pittori, sviluppa il suo dipingere, raffigurando uomini e animali in un clima arcadico, sviluppando i temi e i modi paesistici e agresti tramandati dal padre. Il dipinto in questione é uno dei pochi che ci giunge firmato e datato, in un catalogo di opere alquanto frammentarie. Per tal motivo, rappresenta un documento importante quale testimonianza di un elegante gusto per la narrazione che in una atmosfera serena é quasi familiare, modula gli effetti chiaroscurali con stesure cromatiche ben equilibrate."STUDIO ASOR