Subasta 66 Modern and Contemporary Art
20.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano
ASTA: 20 LUGLIO - 16:00 | MILANO

LOTE 125:

Mario Tozzi
(1895 - 1979)

IL ...

20 000
€20 000 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

Mario Tozzi
(1895 - 1979)

IL BRACCIO SULLA FRONTE
olio su tela, cm 65x54
firma e data

eseguito nel 1969

L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il numero di archivio 1375

Provenienza
Collezione privata, Pescara
Studio d'Arte Mercurio, Milano
Collezione privata, Firenze
Collezione privata

Bibliografia
Marilena Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Milano 1988, vol II, p. 212, tav. 69/8