Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 150:
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
GRANDE KYATHOS IN IMPASTO BUCCHEROIDE
DATAZIONE: metà VII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: impasto buccheroide bruno lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellato a tornio veloce
Labbro leggermente estroflesso ed appiattito, profonda vasca troncoconica, alto stelo troncoconico, con due anelli plastici; piede a tromba; alta ansa cornuta a nastro ripiegato, impostata verticalmente sull'orlo e sulla vasca, due piccole apofisi ai lati dell'attacco superiore
DECORAZIONE: sull'ansa motivi a zig-zag, fasce intrecciate e motivi fitomorfi; sull'orlo motivo a zig-zag
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con una lacuna sul piede
DIMENSIONI: alt. cm 47, diam. bocca cm 24
PROVENIENZA: Casa d'aste Tajan, Paris 2019