Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 169:
Prezzo stimato:
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
FRAMMENTO APULO A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera, suddipinture in bianco e arancio e paonazza, modellato a tornio veloce
Frammento di vaso chiuso con busto di figura femminile recante offerte di fronte a un naiskos contenente un'hydria
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
DIMENSIONI: cm 9,6x12,5
PROVENIENZA: collezione privata Torino