Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 181:
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
CINQUE LUCERNE
DATAZIONE: VI-I sec. a. C., I sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata nocciola e rossiccia; modellate a stampo e a mano
Lucerna a piattino con bordi rialzati, Serbatoio aperto, poco profondo, con orlo a tesa appiattita pizzicato a formare il sostegno per lo stoppino; fondo quasi piano; due lucerne da spedizione, una con serbatoio troncoconico; disco lievemente concavo con delimitato da due incisioni a ''Y' e decorazione ''a rastrello' al di sotto; becco ad incudine; fondo piano, l'altra a serbatoio troncoconico; disco e canale aperti delimitato da un'incisione; becco ad incudine; fondo piano. Ansa a nastro tricostolata; piccole prese laterali a foglietta; lucerna tipo Esquilino con serbatoio cilindrico con disco ribassato e ampio foro di alimentazione centrale; becco ad incudine; fondo piano (5)
PRODUZIONE: ceramica apula
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lung. da cm 5,8 a cm 10,3
PROVENIENZA: collezione privata Torino