Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 182:
280
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
TRE LUCERNE
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata nocciola e rossiccia, vernice rossa e bruna; modellate a stampo
Lucerna a disco con corpo biconico circolare; corto beccuccio arrotondato; presa ad anello; disco separato dalla spalla da tre modanature. Busto di felino in corso a sinistra. Sul fondo a disco marchio di fabbrica CIV..; due lucerne a volute con basso serbatoio troncoconico; spalla piana decorata da modanature concentriche; disco ribassato con foro di alimentazione centrale decorato a fasce concentriche, una con fascia con decoro di tratti a raggiera; fascia con ramo di quercia con ghiande); l'altra decorata da figura maschile nuda a destra che tiene una lepre per i piedi, fondo piano (3)
PRODUZIONE: ceramica romana
STATO DI CONSERVAZIONE: tutte integre ad eccezione di una mancante dell'ansa e di parte del becco
DIMENSIONI: lung. da cm 8,4 a cm 11
PROVENIENZA: collezione privata Torino