Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 185:
Venduto per: €250
Prezzo stimato:
€250 - €350
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
QUATTRO LUCERNE
DATAZIONE: I-VII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata nocciola e rossiccia, vernice rossa e bruna; modellate a stampo
Lucerna siro palestinese a corpo appuntito con serbatoio biconico schiacciato; canale appena svasato e decorato da un ramo di palma; arabesco vegetale a foglie cuoriformi sulla spalla. Foro di alimentazione, canale, attacco dell'ansa e fondo profilati da una nervatura. Becco e parte del serbatoio anneriti; tre lucerne a disco con serbatoio tronco-conico; becco delimitato da segmento ad arco di cerchio; disco concavo e liscio; ansa perforata con due scanalature verticali; fondo piano. Decorazione a foglie d'ulivo sulla spalla e solcature radiali (4)
PRODUZIONE: ceramica romana
STATO DI CONSERVAZIONE: tre integre, una mancante dell'ansa e di parte del becco
DIMENSIONI: lung. da cm 5,3 a cm 10,3
PROVENIENZA: collezione privata Torino