Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 191:
Prezzo stimato:
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
DUE LUCERNE
DATAZIONE: IV sec. a. C. e V-VII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina marrone, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce e a stampo
Una lucerna con serbatoio troncoconico arrotondato; disco definito da una scanalatura con orlo inclinato verso l'interno; beccuccio allungato e superiormente appiattito con estremita` arrotondata; fondo appena rilevato; lucerna con corpo lenticolare schiacciato con piccolo foro di alimentazione centrale e beccuccio appena rilevato; fondo piatto con medaglione centrale e fascia di cerchietti impressi fra due linee concentriche incise. Sulla parte superiore circonferenza che contorna il foro, fascia occupata da semicerchi ornati da punti e fascia ornata da punti (2)
PRODUZIONE: ceramica attica e cipriota
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. da cm 4 e cm 2; lungh. cm 9 e cm 8
PROVENIENZA: collezione privata Torino