Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 246:
1 500
Prezzo stimato:
€1 500 - €2 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
VERSATOIO CONFIGURATO
DATAZIONE: XI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiata, modellato a mano
Brocca in terracotta rosso-bruno con becco versatoio tubolare raccordato alla bocca del vaso tramite un'ansa a sezione circolare. Dalla parte opposta del beccuccio è situata un'ansa modellata a testa di cavallo stilizzata, corpo lenticolare schiacciato, fondo piatto
PRODUZIONE: cultura proto iranica, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposta da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 14,5
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia