Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 279:
Prezzo stimato:
€600 - €900
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
ORANTE LURISTAN
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta in bronzo che rappresenta la figura femminile di un orante con le braccia alla testa e i capelli raccolti a chignon. Su tutta la superficie presenta una decorazione puntinata
PRODUZIONE: cultura Luristan, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 7
PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London