Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 340:
Prezzo stimato:
€250 - €350
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
Anello in oro giallo con castone ellittico, privo oggi della pietra, decorato con una serie di rosette a punti eseguite a granulazione
PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze