Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 351:
Prezzo stimato:
€400 - €700
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
CONTENITORE DA KOHL
DATAZIONE: Antico Regno 2686-2181 a. C.
MATERIA E TECNICA: calcite intagliata e levigata
Vasetto con labbro appiattito e corpo globulare compresso, bocca amovibile, piede a disco; all'interno si conserva ancora il bistro originale
PRODUZIONE: cultura egiziana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 3,3
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo