Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 378:
Venduto per: €200
Prezzo stimato:
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
TRE VASI A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla arancio, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
Coppa su alto piede con disco di impilamento rosso sul fondo interno; fascia rossa sull'esterno del piede a tromba risparmiato; Boccaletto con larga imboccatura a labbro svasato; breve collo cilindrico; corpo globulare bugnato; piede modanato; ansa a bastoncello dalla spalla all'orlo; unguentario fusiforme con orlo estroflesso arrotondato; collo cilindrico; corpo espanso e rastremato verso la base; piede troncoconico (3)
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati
DIMENSIONI: alt. da cm 11,7 a cm 8,5; diam da cm 17,5 a cm 2,4
PROVENIENZA: collezione privata Torino