Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 377:
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
KYLIX A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla beige, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce
Labbro diritto; vasca bassa e ampia con risaltino all'attacco del fondo interno; piede ad anello; anse a maniglia oblique e leggermente ripiegate. Esterno della vasca decorato da sovraddipinture a girali vegetali; all'interno sull'orlo fascia di girali vegetali; sul fondo volto femminile di profilo a sinistra circondato da fascia a triangoli contrapposti e fascia con meandro
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da tre frammenti, un'ansa di restauro
DIMENSIONI: alt. cm 4,7; diam cm 16
PROVENIENZA: collezione privata Torino