Asta Web auction 86 ARGENTI, AVORI E CORALLI ANTICHI, PENNE, ICONE E OGGETTI D'ARTE RUSSA
15.9.20 (Il tuo orario)
 Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia
15 settembre 2020, ore 15.30

LOTTO 360:

Bastone da passeggio in osso di balena - Inghilterra inizio XX secolo

impugnatura ad "L" ...

Venduto per: €160
140
Prezzo stimato:
€600 - €900
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli

impugnatura ad "L" liscia in osso di balena, asta intera anche essa in osso di balena, collarino in metallo dorato liscio con monogramma e puntale in metallo. Le aste in ossa di balena provengono prevalentemente dai porti della costa orientale degli Stati Uniti e da porti britannici come Whitby, Hull e Leith. Peso 303 gr, altezza 80,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).