Asta 378 Parte 1
Freitas Branco Family's Collection
28.9.20
Portogallo
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOTTO 156:
Venduto per: €3 000
3 000
Prezzo stimato:
€3 000 - €6 000
Commissione per la casa d'aste: 24.6%
IVA: 23% Solo su commissione
Armário inglês do séc. XIX, folheado a raiz de nogueira, com duas portas espelhadas, 18 gavetas simulando 20 e dois estiradores. Decoração de frisos embutidos em madeira contrastante e frisos em madeira entalhada e dourada com motivos vegetalistas. Interior com prateleiras, gavetas e compartimentos. Com chave. Gastos, faltas, falhas, restauros, vestígios de caruncho e defeitos.
Dim. aprox.: 212 x 141 x 42,5 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco