Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Sep 23, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 213:

TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA EM PRATA

Sold for: €500
€400 - €800
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Portuguesa do final do séc. XVIII em prata lisa com bandeja de gradinha vazada com elementos geométricos. As duas peças com marcas municipais do Porto do ensaiador 'Alexandre Pinto da Cruz' datado de 1810-39 (P-28.0) e do ourives 'Manuel António da Silva' datado de 1790-1810 (P-147.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 269.5 gr. Dim.: 21 a 15 cm.