Auction 97 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Sep 23, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 214:

CRUZ RELICÁRIO EM PRATA

Sold for: €750
750
€750 - €1,500
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

CRUZ RELICÁRIO EM PRATA
Portuguesa do séc. XVII em prata de base rectangular suportando Cruz de raios com braços com remates de elementos vegetalistas. Relíquia ao centro, de fibras protegida por cristal de rocha. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, vestígios de douramento. Peso aprox.: 327.3 gr Dim.: 31 cm.