Auction 8 SILVERWARE, PAINTINGS, ASIAN ART AND ART OBJECTS
Nov 10, 2020 (your local time)
 Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano
Tue nov 10 2020, 2.30 pm CEST

LOT 33:

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Paesaggio ...

Sold for: €4,000
3,000
€3,000 - €5,000
Auction house commission: 24% More details

Paesaggio Olio su tavola (controplaccata)
Flemish master of the seventeenth century
Landscape
Oil on panel (counter plated)
40,5 x 51 cm

L'ampia veduta inizia dai boschi del primo piano vissuti da uomini e animali, passa tra le rive articolate del fiume ove viandanti a piedi e sulle imbarcazioni sono in viaggio e si chiude nelle campagne prospicienti le colline sullo sfondo. Nelle placide acque del fiume si specchiano umili rustici e la sontuosa cattedrale gotica unita dal ponte alla cittadina in lontananza. L'opera risulta di superba qualità, la luce plumbea permea la scena, ma non osteggia la cristallina resa con la quale l'artista ha realizzato dei minuscoli particolari che rendono l'opera colma di realismo: i ciuffi rossi delle piante in basso a destra, l'uomo seduto a prua della barca, i cigni sotto le mura della cattedrale, per citarne alcuni. L'opera rappresenta un'alta testimonianza del paesaggio fiammingo del Seicento e tra i molti pittori della cerchia d' influenza dei Brueghel a cui l’opera si richiama, Gillis van Coninxloo che mostra attinenze tali da suggerire l'attribuzione.