Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 149:

Valerio Massimo

€250 - €350
Auction house commission: 28% More details

Valerii Maximi Moralium exemplorum libri nouem, 1531
Venezia, Guglielmo da Fontaneto per Lucantonio Giunta, 1531. In 2°. Grande frontespizio architettonico composto ai due lati da medaglioni raffiguranti gli autori classici, in basso dalle sette muse che circondano il giglio fiorentino della marca giuntina, al centro dal lungo e dettagliato titolo dell’opera impresso in rosso e nero in caratteri gotici, capilettera xilografici abitati, grandi vignette ad apertura dei diversi libri, alcune carte brunite e con aloni, margini consunti al frontespizio e al colophon, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone. Al verso del foglio di guardia due distici latini di mano coeva dedicati “Ad Angelum Roscium optimum ludi magistrum”.