Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 150:

Varchi, Benedetto

90
€100 - €200
Auction house commission: 28% More details

Lezzioni di M. Benedetto Varchi accademico fiorentino, lette da lui publicamente nell'Accademia Fiorentina, 1590
Firenze, Filippo Giunti, 1590. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, fioriture, alcune carte brunite, legatura del secolo XVII in pelle decorata a spruzzo, dorso a 4 nervi con impressioni in oro, tassello in marocchino rosso con autore e titolo in oro, spellature ai piatti, fori di tarlo al dorso, estremità del dorso con qualche lacuna. Ex libris manoscritto al frontespizio "Del Conte Antonio Costerbosa Parmigiano".