Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 193:

Fashion - Solerius, Anselmus [pseudonimo di Theophile Raynaud]

€150 - €250
Auction house commission: 28% More details

De Pileo. Caeterisque capitis tegminibus tam sacris, quam profanis, 1672
Amsterdam, Andrea Frisi, 1672. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame da R. de Hooge, vignetta calcografica al frontespizio, 3 tavole ripiegate e 26 illustrazioni calcografiche nel testo. Legato con: Girolamo Bossi. De toga romana commentarius. Stessi dati tipografici, 1671. In 12°. Vignetta calcografica al frontespizio, una tavola fuori testo incisa in rame più volte ripiegata, legatura coeva in pelle con autore e titolo impressi al dorso e tassello cartaceo, tagli a spruzzo rossi, difetti.