מכירה פומבית 64
18.11.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 198:
Fortificazioni - Sardi, Pietro
1,000
הערכה:
€1,000 - €2,000
עמלת בית המכירות: 28%
לפרטים נוספים
Corno Dogale della Architettura Militare, 1639
Venezia, Giunti, 1639. In 2. Occhietto, frontespizio inciso con due grandi figure laterali di San Marco e San Teodoro, ed al centro, in basso, il busto dell'autore, 37 disegni incisi su rame nel testo, di cui alcuni a piena pagina e 8 a doppia pagina, e 8 disegni fuori testo, di cui 7 a doppia pagina, diagrammi, tabelle e altre piccoli disegni geometrici nel testo, gora d'acqua al margine inferiore dei primi fascicoli, lacuna al margine bianco di *6, 2G3-4 parzialmente staccate, fioriture, leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, alcuni lievi aloni. Firma di appartenenza al frontespizio.