Leilão 64
18.11.20 (na sua hora local)
Itália
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 260:

Bartoli, Pietro Santi, Bartoli, Francesco, Bellori, Giovanni Pietro, La Chausse, Michel Ange de (00 & 0 & 0)
Picturae Antiquae Cryptarum Romanarum, 1750

1 500
€1 500 - €2 000
Comissão da leiloeira: 28% Mais detalhes

Rome, A. de Rubeis, 1750. In 2°.  Con 93 (di 94) tavole numerate fuori testo di cui 7 ripiegate, numerate I-XXIV, I-XXXV, I-XVI, I-IX (mancante la IX " Picturae antiquae in aedibus Marchionis de Maximis"), testate e grandi iniziali incise, alcune gore d'acqua e leggera brunitura, margine inferiore bianco di alcune carte sciupato, legatura coeva in pergamena con titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 6 nervi, alcune macchie ai piatti, bordi sciupati, tre comparti del dorso parzialmente staccati. Notazioni di mano antica alla carta di guardia.