Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 588:

Galleria dei ragusei illustri, 1841

Sold for: €420
€200 - €300
Auction house commission: 28% More details

Ragusa, Pietro Francesco Martecchini, 1841. In 2°. Illustrato con 50 ritratti litografici, ciascuno protetti da veline, incisi da vari artisti ed eseguiti sui disegni di Nardello, testo inquadrato da triplice filetto tipografico, arrossature, e fioriture sparse, qualche macchia, legatura originale in mezza pelle con al dorso titolo in oro, sciupata e con mancanze.