Auction 64
Nov 18, 2020 (your local time)
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 597:

Toscana - Larderel , Francesco de, Eredi Chemin e Lamotte, (00)

10,000
€10,000 - €15,000
Auction house commission: 28% More details

Atlante delle carte geometriche ed architettoniche componenti lo Stabilimento di acido boracico in Toscana , 1834
Atlante s.d.t. (ma prima metà del XIX secolo), in 2° oblungo (mm. 630 x 460), manoscritto. Frontespizio calligrafico, in calce stemma nobiliare, seguono 29 tavole eseguite in inchiostro nero ed acquerellate, che raffigurano disegni planimetrici,  vedute in seppia,  sezioni degli stabilimenti industriali De Larderel, nell’area dei soffioni boraciferi, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, piatti inquadrati da ampia cornice impressa in oro ed secco, dorso rifatto. §  Atlante delle carte geometriche ed architettoniche  componenti lo Stabilimento di acido boracico in Toscana di proprietà dei Signori Chemin Pratt  Lamott e Larderel, anno 1834. s.d.t.  in 4° oblungo, (mm. 320 x 225). Frontespizio e 22 tavole che raffigurano vedute, disegni planimetrici, legatura coeva in pelle rossa con decorazione impressa in oro ed a secco, ai piatti 3 cornici concentriche, al centro dei piatti decorazione impressa a secco.