Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 596:

Toscana - Bury, Charlotte
The three great Santuaries of Tuscany, 1833

€200 - €300
Auction house commission: 28% More details

Londra, John Murray, 1833. In 2° oblungo. Antiporta incisa da Landseer, tavola col ritratto di Lady di Poselwhite dopo G. Hayter,  6 tavole incise all'acquatinta da Thomas Lupton da disegni di Buryl, lista degli 'Royal Subscribers', legatura dell'epoca marrone, al centro del campo un tassello in pelle marrone  con il titolo e il nome dell'autrice impresso in oro, piatto anteriore staccato, piccoli difetti.