Auction 64
Nov 18, 2020
 Via Paolo Sarpi, 6 - Milan

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOT 600:

Vaugondy, Gilles-Robert de

€400 - €600
Auction house commission: 28% More details

Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse, 1800
Parigi, Charles François Delamarche, s.d. In 4°. Frontespizio inciso in rame, con 56 tavole numerate, di cui 6 dedicate al continente americano, una mappa ripiegata non segnalata nell'indice del Regno di Francia (1817), lievi fioriture, leggero alone al margine esterno superiore, rare piccole macchie, rinforzi al margine interno, legatura in mezza pelle con autore e titoli entro tasselli rossi al dorso. § Insieme nel lotto  Vidal de La Blache, Paul,   Atlas général Vidal-Lablache. Histoire et géographie. 420 cartes et cartons. Index alphabétique de de 46000 noms. Parigi, Colin, 1916. e Menke, Teodoro, Atlante del mondo antico: pubblicato ad uso delle scuole del Regno d'Italia,  Gotha, G. Perthes; Torino [etc.], E. Loescher, s.d. [1861].