מכירה פומבית 72 Archeology
21.12.20 (הזמן המקומי שלך)
איטליה
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

פריט 387:

ASCIA ITTITA

נמכר ב: €350
350
הערכה:
€400 - €600
עמלת בית המכירות: 25% לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד

ASCIA ITTITA
DATAZIONE: XIV-XIII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia reale in bronzo con foro per l'immanicatura. Assetto simmetrico con appendici laterali a sezione quadrangolare desinenti in due bottoni laterali, circolari, in rilievo, decorati ad incisione con una croce di Sant'Andrea. Il collo e' ornato con tre serie di costolature orizzontali. Il tallone ha una cresta semilunata. Sotto le appendici, i margini dell'ascia sono fortemente concavi e leggermente rilevati. Tipo F2b J.Deshayes
PRODUZIONE: cultura ittita
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, bella patina
DIMENSIONI: lungh. cm 20
PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea; Collezione privata, Venezia
CFR.: J. Deshayes, Les outilsde bronze, de l'Indus au Danube (IV-II millenaire), Paris 1960