מכירה פומבית 72
Archeology
21.12.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 387:
נמכר ב: €350
350
הערכה:
€400 - €600
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
ASCIA ITTITA
DATAZIONE: XIV-XIII sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Ascia reale in bronzo con foro per l'immanicatura. Assetto simmetrico con appendici laterali a sezione quadrangolare desinenti in due bottoni laterali, circolari, in rilievo, decorati ad incisione con una croce di Sant'Andrea. Il collo e' ornato con tre serie di costolature orizzontali. Il tallone ha una cresta semilunata. Sotto le appendici, i margini dell'ascia sono fortemente concavi e leggermente rilevati. Tipo F2b J.Deshayes
PRODUZIONE: cultura ittita
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, bella patina
DIMENSIONI: lungh. cm 20
PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea; Collezione privata, Venezia
CFR.: J. Deshayes, Les outilsde bronze, de l'Indus au Danube (IV-II millenaire), Paris 1960